Projektausschüsse und Mandate

Der WSR ist mittels seiner Vertreter in einer ganzen Reihe von Begleitausschüssen vertreten. Die Vertreter haben die Aufgabe die Interessen der Sozialpartner zum Ausdruck zu bringen.

Aktuell ist der WSR in folgenden Projekt-Begleitausschüssen vertreten:

BA "AFPK"

Ausbildung zum Familien-und Pflegehelfer

Projektträger: KPVDB, Familienhilfedienst
WSR-Vertretung: Marc Niessen

BA "2. Bildungsweg"

Vorbereitung auf die Prüfung zur Mittleren Reife/Abitur

Projektträger: ADG, Institut für Weiterbildung
WSR-Vertretung: Alain Rousseaux

BA "Xistence - Innovation stimulieren - Unternehmensnachfolge

Beratung bei Unternehmensgründung, Betriebsnachfolge

Projektträger: WFG
WSR-Vertretung: Volker Klinges, Renaud Rahier

BA "Intego"

Papier, Textil, Holz, Stein, Metall - Soziales Design der CAJ

Projektträger: CAJ
WSR-Vertretung: Volker Klinges

BA "Perspektive V"

Alphabetisierungs-und Sprachkurse

Projektträger: KAP
WSR-Vertretung: Laurie Van Isacker

BA Projekt "itAkademie"

Aus-und Weiterbildungen im Bereich der Informationstechnik

Projektträger: ZAWM
WSR-Vertretung: Volker Klinges

BA "Praxiscenter Baufach"

Weiterbildung der Beschäftigten im Baugewerbe

Projektträger: ADG
WSR-Vertretung: Thomas Tychon

BA "Praxis Learning"

Ausbildung zum/zur administrativen Angestellten

Projektträger: ADG
WSR-Vertretung: Thomas Tychon

BA "Dabei"

Ausbildungen in den Bereichen Bau, Schreinerei und HORECA

Projektträger: Dabei VoG
WSR-Vertretung: Volker Klinges, N.N.

BA "Frida"

Frauen in den Arbeitsmarkt - Projekt zur Erleichterung der Rückkehr in die Berufswelt

Projektträger: Frauenliga
WSR-Vertretung: Susanne Welsch

BA "BIDA"

Berufliche Integration durch Ausbildungsbegleitung in der dualen Ausbildung

Projektträger: ZAWM
WSR-Vertretung: Evi Niessen, Volker Klinges

BA "Qualitätsverbesserung in der Sozialökonomie"

Projektträger: Die Zukunft, BW Eupen, adapta
WSR-Vertretung: Laurie van Isacker

Verwaltungsrat WFG

Projektträger: WFG
WSR-Vertretung: David Chantraine